Con motivo del final de las ligas territoriales juveniles de la Comunidad de Madrid, os traemos los nominados y nominadas a las diferentes distinciones del 7 ideal, mejor entrenador/a y equipo revelación de la Temporada 2015/2016. Los nominados nos han sido proporcionados por los propios entrenadores de dichos equipos. La votación finalizará el viernes 8 de abril.

Mejor Extremo Izquierdo (Liga JF 15/16):

  • Sara Correa (CB Getasur) (31%, 409 Votes)
  • Andrea González (CB Sanse) (26%, 340 Votes)
  • Irene Manzanares (CB Sanse) (24%, 315 Votes)
  • Azahara Gallego (Bm Guadalajara-San Fernando) (10%, 129 Votes)
  • Lucía Orts (BMC) (10%, 127 Votes)

Total Voters: 1.319

Cargando ... Cargando ...

 

Mejor Extremo Derecho (Liga JF 15/16).

  • Daniela Moreno (Bm Alcobendas) (38%, 468 Votes)
  • Sofía Sánchez (Base Villaverde) (28%, 344 Votes)
  • Celia Casanova (CB Sanse) (25%, 312 Votes)
  • Noemí Toledo (Bm Guadalajara-San Fernando) (9%, 112 Votes)

Total Voters: 1.236

Cargando ... Cargando ...

Mejor Pivote (Liga JF 15/16)

  • María Valero (CB Sanse) (37%, 1.029 Votes)
  • Raquel Llopis (Bm Alcobendas) (35%, 982 Votes)
  • Silvia Celada (Bm Alcobendas) (8%, 215 Votes)
  • María Palomo (CB Sanse) (6%, 158 Votes)
  • Alba Correal (CB Parla) (5%, 149 Votes)
  • Teresa Letón (Bm Guadalajara-San Fernando) (5%, 139 Votes)
  • Cristina Bravo (Bm Coslada) (3%, 86 Votes)
  • Inés Crespo (BMC) (2%, 43 Votes)

Total Voters: 2.801

Cargando ... Cargando ...

Mejor Lateral Izquierdo (Liga JF 15/16)

  • Nerea Muñoz (CB Parla) (28%, 494 Votes)
  • Sofía Bouyfonassen (Base Villaverde) (24%, 412 Votes)
  • Aroa Alonso (CB Sanse) (18%, 321 Votes)
  • Alba Fernández (Bm Alcobendas) (17%, 303 Votes)
  • Noura Lackhri (Bm Guadalajara-San Fernando) (7%, 125 Votes)
  • Lucía Olivero (CB Parla) (4%, 67 Votes)
  • Raquel Ballestín (Virgen de Europa) (2%, 30 Votes)

Total Voters: 1.751

Cargando ... Cargando ...

Mejor Lateral Derecho (Liga JF 15/16)

  • Elena Calle (Bm Alcobendas) (40%, 589 Votes)
  • Alba Fidalgo (CB Sanse) (37%, 546 Votes)
  • María González (Base Villaverde) (15%, 220 Votes)
  • Silvia Domínguez (Virgen de Europa) (4%, 59 Votes)
  • Sandra Dopazo (Bm Coslada) (3%, 43 Votes)

Total Voters: 1.457

Cargando ... Cargando ...

Mejor Central (Liga JF 15/16)

  • Miriam Rodríguez (CB Parla) (26%, 281 Votes)
  • María Sánchez (Base Villaverde) (22%, 237 Votes)
  • Sandra Villaplana (Bm Alcobendas) (15%, 169 Votes)
  • Malena Valles (CB Sanse) (14%, 149 Votes)
  • Sandra Ortega (CB Sanse) (12%, 136 Votes)
  • Raquel Morales (Bm Guadalajara-San Fernando) (8%, 93 Votes)
  • Cristina García (Bm Coslada) (3%, 34 Votes)

Total Voters: 1.097

Cargando ... Cargando ...

Mejor Portera (Liga JF 15/16)

  • Laura Martín (CB Sanse) (35%, 312 Votes)
  • Andrea Montero (Base Villaverde) (31%, 271 Votes)
  • Alba Quiroga (Bm Alcobendas) (26%, 229 Votes)
  • Reyes García (Virgen de Europa) (8%, 69 Votes)

Total Voters: 881

Cargando ... Cargando ...

Mejor Entrenador (Liga JF 15/16)

  • Laura (CB Sanse) (26%, 281 Votes)
  • Alejandro (Bm Alcobendas) (22%, 233 Votes)
  • Alberto (Cb Parla) (20%, 213 Votes)
  • Javier (Base Villaverde) (11%, 116 Votes)
  • María (Bm Guada-San Fernando) (6%, 68 Votes)
  • Pedro (Cb Getasur) (5%, 53 Votes)
  • Laura (BMC) (3%, 31 Votes)
  • Pablo (Bm Coslada) (2%, 26 Votes)
  • Raúl (Bm Concepción-Torrejón) (2%, 19 Votes)
  • Luismi (Leganés) (2%, 19 Votes)
  • Ester (Virgen de Europa) (2%, 19 Votes)

Total Voters: 1.078

Cargando ... Cargando ...

Equipo Revelación (Liga JF 15/16)

  • Bm Alcobendas (23%, 244 Votes)
  • Cb Sanse A (22%, 231 Votes)
  • Cb Parla (16%, 173 Votes)
  • Base Villaverde (11%, 117 Votes)
  • Bm Guada-San Fernando (8%, 87 Votes)
  • Cb Getasur (4%, 46 Votes)
  • Bm Coslada (3%, 34 Votes)
  • Cb Sanse Promesas (3%, 31 Votes)
  • BMC (3%, 27 Votes)
  • Virgen de Europa (2%, 22 Votes)
  • Bm Concepción-Torrejón (2%, 21 Votes)
  • Cb Leganés (2%, 16 Votes)

Total Voters: 1.048

Cargando ... Cargando ...

Mejor Extremo Izquierdo (Liga JM 15/16).

  • Víctor Huertas (BM Guadalajara) (29%, 256 Votes)
  • Gonzalo Feijoo (BMC) (23%, 199 Votes)
  • Gonzalo de Alfonso (CB Sanse) (17%, 149 Votes)
  • Víctor Sánchez (CB Sanse) (14%, 122 Votes)
  • Pedro Solano (Base Villaverde) (10%, 84 Votes)
  • Youssouf Souleimane (CD Iplacea) (8%, 73 Votes)

Total Voters: 883

Cargando ... Cargando ...

Mejor Extremo Derecho (Liga JM 15/16)

  • Antonio Ortega (Bm Alcobendas) (37%, 378 Votes)
  • Jaime Gallardo (BMC) (26%, 266 Votes)
  • Ignacio Cabrero (CB Sanse) (23%, 236 Votes)
  • Sergio Ruiz (Base Villaverde) (10%, 97 Votes)
  • Alejandro Benítez (CB Leganés) (4%, 38 Votes)

Total Voters: 1.014

Cargando ... Cargando ...

Mejor Pivote (Liga JM 15/16)

  • Carlos Van Woerkom (BMC) (50%, 256 Votes)
  • Andy Rubio (Base Villaverde) (34%, 173 Votes)
  • Ignacio Sardinero (BMC) (16%, 84 Votes)

Total Voters: 513

Cargando ... Cargando ...

Mejor Lateral Izquierdo (Liga JM 15/16)

  • Carlos Rodríguez (BMC) (29%, 284 Votes)
  • Rafael González (CB Sanse) (23%, 220 Votes)
  • Santiago Echevarría (BM Alcobendas) (19%, 185 Votes)
  • Pablo Simón (Bm Guadalajara) (17%, 163 Votes)
  • Javier Romero (Base Villaverde) (7%, 67 Votes)
  • Roberto del Olmo (CB Leganés) (3%, 30 Votes)
  • Pablo (Bacovi) (2%, 22 Votes)

Total Voters: 971

Cargando ... Cargando ...

Mejor Lateral Derecho (Liga JM 15/16)

  • Alberto Sanz (BM Alcobendas) (25%, 278 Votes)
  • Mateo Selva (CB Sanse) (17%, 190 Votes)
  • Daniel Azofra (Bm Coras) (13%, 141 Votes)
  • Pablo Contreras (Bm Coras) (10%, 114 Votes)
  • Daniel Mota (Base Villaverde) (10%, 109 Votes)
  • Rubén Camacho (CB Parla) (9%, 103 Votes)
  • Álvaro Olivares (BMC) (9%, 96 Votes)
  • José María Gutiérrez (BM Alcobendas) (8%, 86 Votes)

Total Voters: 1.117

Cargando ... Cargando ...

Mejor Central (Liga JM 15/16)

  • Carlos Martínez (Bm Coras) (30%, 291 Votes)
  • Victor Enebral (CB Sanse) (23%, 231 Votes)
  • Miguel Núñez (BM Alcobendas) (20%, 197 Votes)
  • Titi Olivares (Base Villaverde) (12%, 118 Votes)
  • Waili Novas (CB Parla) (8%, 81 Votes)
  • Daniel García (BMC) (6%, 57 Votes)
  • Daniel (Bacovi) (1%, 11 Votes)

Total Voters: 986

Cargando ... Cargando ...

Mejor Portero (Liga JM 15/16)

  • Sergio Herrero (BM Coras) (40%, 423 Votes)
  • Adrián Torres (Bm Alcobendas) (32%, 338 Votes)
  • Raúl López (Base Villaverde) (15%, 164 Votes)
  • Roberto Marcet (BMC) (13%, 141 Votes)

Total Voters: 1.066

Cargando ... Cargando ...

Mejor Entrenador (Liga JM 15/16)

  • Blanca (Base Villaverde) (19%, 217 Votes)
  • Ángel (Cb Parla) (17%, 192 Votes)
  • Ángel (Bm Alcobendas) (17%, 191 Votes)
  • Fidalgo (Bm Coras) (16%, 179 Votes)
  • Fernando (Cb Sanse) (15%, 175 Votes)
  • Sergio (BMC) (6%, 64 Votes)
  • Luis (Bm Guada) (5%, 54 Votes)
  • Nacho (Cb Leganés) (2%, 23 Votes)
  • Alejandro (Cd Iplacea) (2%, 19 Votes)
  • Enrique (Bm Concepción) (1%, 11 Votes)
  • Álvaro (Bm Coslada) (1%, 10 Votes)
  • Oscar (Bacovi) (1%, 10 Votes)

Total Voters: 1.145

Cargando ... Cargando ...

Equipo Revelación (Liga JM 15/16)

  • Bm Alcobendas (21%, 205 Votes)
  • Bm Coras (19%, 184 Votes)
  • Cb Sanse (18%, 176 Votes)
  • Base Villaverde (10%, 102 Votes)
  • Cb Parla (10%, 98 Votes)
  • Bm Concepción (7%, 67 Votes)
  • Bm Guada (6%, 60 Votes)
  • BMC (4%, 40 Votes)
  • Cd Iplacea (2%, 19 Votes)
  • Cb Leganés (2%, 17 Votes)
  • Bacovi (1%, 12 Votes)
  • Bm Coslada (1%, 11 Votes)

Total Voters: 991

Cargando ... Cargando ...


 

© 2020 Diseño Web Digital UO | Aviso legal | Política de Privacidad | Cookies | PATROCINADORES | CONTACTO