Tras estos emocionantes días en Gijón y Pozuelo, el Campeonato de España cadete #CDEInfantilBM se ha terminado con el FC Barcelona y el Kukullaga Eskubaloia como campeones en la categoría masculina y femenina respectivamente.


Encuentro dominado de principio a fin por un conjunto vallisoletano que una jornada más volvía a ofrecer una exhibición defensiva. El gran trabajo de disuasiones y contactos con el ataque rival, sumado a la buena actuación de la guardameta vallisoletana Laura Garnacho, permitían a las de David Verdugo correr fácil al contraataque, cosechado sus primeras rentas desde el comienzo del encuentro.

Situación que complicaba mucho cada ataque del Pozuelo de Calatrava y permitía a las de Valladolid llevar el ritmo de un partido, que con el paso de los minutos se iría desequilibrando cada vez más en favor de un Hand Vall Valladolid que se despedía ofreciendo una gran imagen y con el bronce colgado del cuello.

Semana plagada de emociones que nos deja dos nuevos campeones y sirve para cerrar una espectacular temporada del mejor balonmano base, en el que los aficionados a nuestro deporte han podido disfrutar de los que a buen seguro serán los futuros protagonistas de los Hispanos y las Guerreras.

Texto RFEBM


A continuación os presentamos los 7 ideales + MVP y la mejor defensora + el Premio “V”. RECORDAMOS QUE ESTOS PREMIOS SON ENTREGADOS POR VALONMANO CON V.


MVP CAMPEONATO: PAULA MOLANO (KUKULLAGA)



7 IDEAL #CDEInfantilBM


MVP CAMPEONATO#CDEInfantilBM: PAULA MOLANO (KUKULLAGA)

LATERAL IZQUIERDO: CARMEN ARROYO (MANZANARES)

CENTRAL: ALICIA GÓMEZ-CALERO (MANZANARES)

LATERAL DERECHO: PAULA MOLANO (KUKULLAGA)

EXTREMO IZQUIERDO ANE VALERO (KUKULLAGA)

EXTREMO DERECHO: AINARA MAROTO (KUKULLAGA)

PIVOTE: SAVINA G. VERGARA (HANDVALL)

PORTERA: LAURA GARNACHO (HANDVALL)

MVP FINAL: IRAIA HERRERO (KUKULLAGA)

MEJOR DEFENSORA: KARLA BEREKET (BM POZUELO)

PREMIO JUGADORA «V»: MARIA PILAR LOPEZ REDONDO (AGUSTINOS)


CLASIFICACIÓN FINAL DE EQUIPOS #CDEInfantilBM

1- Kukullaga Eskubaloia

2 – C.D. BM Manzanares

3- HandVall

4 – BM Pozuelo

5 – CBM Gijón

6 – Anaitasuna BM

7 – C.D. Agustinos

8 – S.D. Teucro




 

© 2020 Diseño Web Digital UO | Aviso legal | Política de Privacidad | Cookies | PATROCINADORES | CONTACTO